STAYER -FR

STAYER -FR

LE VELODROME DE LA CROIX DE BERNY UN PETIT TOUR ET PUIS S'EN VA

  • ET SI ON EVOQUAIT LES TRISTESSES ?

LE VELODROME DE LA CROIX-DE-BERNY,

QUELQUES PETITS TOURS ET PUIS S'EN VA ...

 

VELODROME LCB CARTE POSTALE_crop - Copie.jpg

 

 

Dans son premier numéro du mois d’Octobre de l’année 1937, l’hebdomadaire CYCLOSPORT, dans sa grande clairvoyance, faisait part à la famille cycliste d’une vision assez sensationnelle : «  Ce sera l’an prochain une bien belle sortie de Paris que celle de la Porte d’Orléans en direction d’Antony. Cette route merveilleusement élargie et qui sera des plus cyclable, sera une route cycliste entre toutes. Desservant déjà Buffalo et Montlhéry, elle sera encore la route qui conduira à la nouvelle piste de l’Union Sportive du Métropolitain, piste bâtie en ce remarquable parc des sports de l’U.S.M. qui, grâce à l’initiative de l’avisé Monsieur Vrolixs, va être le modèle de tous les terrains de sport »

 

Un semestre plus tard, la prophétie se réalisait, et la Nationale 20 devenait vraiment -  l’espace de trop courtes saisons - « la route du cyclisme », entre les réunions organisées aux vélodromes Buffalo à Montrouge, à celui de La Croix de Berny, et enfin les championnats de France et épreuves routières organisées sur l’autodrome de Montlhéry (cf. livre « L’Epopée du cyclisme sur l’autodrome de Linas-Montlhéry »). 

 

Le Complexe sportif dit stade de la croix de Berny, ou Union sportive métropolitaine,  édifié sur le territoire de la commune d’ Antony sur une partie de l'ancien champ de courses de la Croix Berny -  les écuries étant modifées pour y installer des vestiaires -, a été inauguré le mercredi 11 Novembre 1931, par Mr Emile Morinaud,un  sous-secrétaire d’état à l’Education Physique à la postérité pas forcément enthousiasmante, soit dit en passant.  Les terrains ont été concédés par l'admnistration préfectorale à la compagnie du Métropolitain.  

VEL LCB IMG_20161212_0001_crop - Copie_crop.jpg

 

Les travaux, qui avaient débuté dès 1928, consistaient en l'aménagement de terrains de football, de rugby, de basketball, de tennis, de hockey, d’aires de jeux pour les enfants, d’un gymnase et d’un stand de tir. Le chantier était  conduit  sous la direction de l’ingénieur Gaston Wrolixs, Président de l'Union Sportive du Métropolitain de Paris de 1928 à 1945. Ces installations, sises au nord - est du carrefour de la Croix de Berny et  disposées en terrasse, précéderont la construction, plus au nord, des terrains de tennis, de rugby, et du stade d'athlétisme, doté d’une tribune de trois mille places, qui seront édifiés quant à eux en 1932.

 

Les équipements impressionnent par leur variété, leur ampleur et leur modernité : un gymnase convertible en salle de bal ou de conférence, des vestiaires, un club-house, une piscine extérieure, des terrains de football, rugby, hockey et tennis. En 1938, sera même édifié un fronton de pelote basque, si c’est pas de l’oeucuménisme sportif, ça ! Ne manquait plus à ce magnifique complexe ... qu’un vélodrome ! 

 

Ce sera chose faite, et les fées vont se percher sur le berceau ! En effet, ce n'est rien moins que l’architecte-référent en matière de construction de vélodrome, l’Allemand Adolphe Schurmann qui dessinera la belle cuvette.  Et il va concevoir un vélodrome construit en béton, sur le modèle de celui en bois de Vigorelli à Milan, un véritable « bijou » en somme.


Les travaux de construction du vélodrome vont débuter dès l’année 1937. L'ensemble est construit sur un plan concerté, en béton armé, avec demi-voûte en porte à faux, et toiture terrasse en béton. L’histoire de ce complexe-modèle magnifique aura finalement été menée tambour battant, et rappelle un peu en cela celle de son grand cousin situé un peu plus haut sur la route d’Orléans : l’autodrome de Montlhéry. Il faut dire que  l’Union Sportive des Métropolitains, devenu Union Sportive Métropolitaine,  n’existe que depuis dix années, tout comme sa section cycliste ! Et comme Monsieur Vrolixs est décidemment plein d'initiatives, il commande plusieurs films en 16mm du complexe, destinés à être projetés sur une énorme maquette dans le pavillon  de la Compagnie du Métro.  

VEL LCB MG_20161212_0002 - Copie.jpg

  

Imaginez un peu la tête des pères Goddet et Desgrange, assis sur les recettes du vélodrome du Parc des Princes et du Vel' d'Hiv',   voyant pointer le spectre d'un concurrent potentiel rogneur de recettes …  Le jeudi 19 Mai, en soirée, la presse prend connaissance avec le vélodrome, à l'occasion d'une visite privée spécialement organisée à son intention par Mr Vrolixs, accompagnés de messieurs Hendé et Ducos, vice-présidents. Là, on l'informe que le site verra l'organisation de réunions - diurnes et nocturnes - pour amateurs et indépendants (on croirait entendre Goddet et Desgrange, pousser un ouf ! de soulagement) et exceptionnellement de professionnels (et leur visage de se rembrunir). Les recettes ? Elles seront uniquement destinées  à l'amélioration du sort des enfants fréquentant le stade le jeudi et le dimanche. (moue dubitative de nos deux compères)

 

Un peu plus tard, comme par hasard, la presse commencera à se faire l'écho de "concurrence déloyale aux vélodromes de Buffalo et du Parc des Princes" de "contribuables-qui-financent- un-vélodrome-sur-lequel-on-organise-des-réunions-mettant-aux-prises-des-professionnels","Est-ce-que-c'est-pour-ça-qu'on-paie-ds-impôts-Mr Wrolixs? -30-millions-de-francs-pensez-donc-etc...etc..."

 

En attendant ces révélations pleines de bon sens civique indigné, le vélodrome  sera inauguré le 29 Mai 1938, par Monsieur Pierre Laroze, Président du Conseil d'Administration, et du Président du Métropolitain, Monsieur Paul Martin, et évidemmentde  Monsieur Vrolixs, Président de l'U.S.Metro. Le quartier des coureurs est mis en service,  (trente-quatre cabines !) et les joutes cyclistes se déroulent ce jour-là, en dépit d'une météo capricieuse, à la satisfaction de tous. Les tribunes ont fait le plein, avec dix mille ( !) (selon le quotidien Ce Soir, la capacité serait de 13 000 places) curieux qui se sont pressés aux guichets : on a même refusé du monde ! La presse ne tarit pas d’éloges, complètement sous le charme de l'endroit, et n’en finit pas de s’extasier sur la pureté des lignes de ce magnifique vaisseau, qui ressemble - et pour cause - au déjà prestigieux Vigorelli de Milan. « Une des pistes les plus rapides du monde » avance un peu imprudemment « Match » qui couvre dans son édition du mardi 7 Juin 1938 la cérémonie d’inauguration. La radio Le Poste Parisien consacre une heure et demie à rendre compte de l'évènement en direct : énorme ! 

VEL LCB IMG_20161212_0001_crop_crop - Copie.jpgVEL LCB IMG_20161212_0002_crop_crop - Copie.jpg
 

Lors des épreuves organisées dans le cadre de cette cérémonie, Lucien Michard remportera l’épreuve de vitesse. Les manches de demi-fond seront interrompues par la pluie.  Lacquehay, arrêté au vingtième kilomètre et Ronsse au vingt-sixième kilomètre de leur manche respective en seront déclarés vainqueurs, Auguste Wambst remportant pour sa part le classement général devant Charles Lacquehay, le Belge Georges Ronsse, l’Allemand Schoen (en remplacement d'Erich Metze initialement prévu au programme) et notre compatriote Octave Dayen. Charles Lacquehay ne tarit pas d'éloges sur cette piste : " C'est un anneau merveilleusement dessiné. On n'y encaisse pas d'à coups en sortie de virage, et on "s'enroule" avec une régularité admirable, sans la moindre secousse, et il est possible de rouler sans danger aux allures les plus élevées. Les amateurs de demi-fond pourront avoir des spectacles passionnants ...  " déclare t-il.

 

Ces cinq champions  ouvrent ce jour-là un bal des stayers dans lequel « L’Homme aux Petis-Pois » Henri Lemoine mènera plus qu’à son tour la danse. Hélas, leur ronde sur cet anneau que tous considèrent comme idéal à la pratique du demi-fond (un peu moins pour les candidats-recordmen, à cause d’un revêtement jugé trop abrasif, et d’une tendance à voir l’endroit le siège de tous les vents) ne se révèlera que bien éphémère ...

VELODROME LCB Lemoine mds 108  17 08 1943 - Copie.jpg 
VELODROME LCB  vue générale MDS 98 31 MAI 1943 2 - Copie.jpg   VELODROME LCB 1938  MS 1024 17 AOUT 1938 TENTATIVE RECORD 100 KM RICHARD - Copie_crop.jpgVELODROME LCB Lemoine passe Minardi MDS 98 31 MAI 1943 - Copie.jpg

 

Les 333.33 m de la piste et ses 31 mètres seulement de ligne droite, ainsi que ses virages à 37 degrés d’inclinaison vont enchanter une décennie durant les cyclistes de ce qui est devenue l’U.S. Métro, et régaler le public banlieusard de joutes pistières souvent prestigieuses.

 

Las, cette belle histoire ne durera qu’ à peine plus d’une décennie. Car ce bel outil va être tristement délaissé au gré de réunions devenues de plus en plus erratiques à la fin des années quarante.  Et en 1994, la si belle piste est partiellement détruite, alors même que le cyclisme sur piste meurt à petit feu du manque de ... vélodromes. Inutilisable, ses vestiges fantomatiques n’en finiront pas de renvoyer des décennies durant l’image d’un formidable gâchis, avant de disparaitre tout à fait sous l'action des engins de démolition, voracité immobilière oblige. 

VLCB LEMOINE GOUSSOT A GCHE C LARCHER ET HENRI LEMOINE - Copie.jpgHenri Lemoine, "L'Homme aux Petits Pois", le roi incontesté du vélodrome de La-Croix-de-Berny,

dont il était par ailleurs voisin.

 

Patrick Police

20 Décembre 2016, 11 Février 2018  

A SIGNATURE BOOK NLLE EDITION - Copie - Copie.jpg A SIGNATURE LA COUVERTURE Couverture Image (2) - W Copie 1 - Copie - Copie - Copie - Copie.jpg

 

NOTA : Nous invitons les visiteurs du site à nous faire part de leurs témoignages et contributions, cet article ayant vocation, vous l'aurez compris, à être complété, notamment le "chrono" ci-après. 

 


  Les riches heures du vélodrome de la Croix de Berny 

 Prix des places : 3 à 15 francs

Metro : Croix de Berny, correspondance à Denfert-Rochereau

 

 

EPREUVES DIVERSES

 

1938

Dimanche 29 Mai : Dixième  anniversaire de l'U.S. Metro, présentation de toutes les équipes de l'U.S. Metro, tous sports confondus (+ de 1 000 jeunes). Réunions cyclistes devant 10 000 spectateurs.

  • Tentative de record sur 500 m départ lancé : 1er Lucien Michard en 31"
  • Classement général de l'épreuve de vitesse remportée par Lucien Michard devant Louis Chaillot, Falk Hansen (DK) et Arlet (BEL); 1ère manche remportée par Falk Hansen; 2ème manche par Michard; 3ème manche par Louis Chaillot - Classement International : 1er Français 13pts - 2ème Etrangers 17 pts
  • kilomètre par Falk-Hansen (Dk) 
  • épreuve de demi-fond remportée par Auguste Wambst, entr. Maurice Ville  (classement général) devant Lacquehay, Ronsse (BEL), Schoen (ALL) et Dayen (FRA), la première manche de 25 km a été remportée par Auguste Wambst devant Lacquehay et Ronsse (BEL); la seconde de 25 km étant remportée par Charles Lacquehay (épreuve interrompue au 20ème km par la pluie ) devant  A. Wambst et Shoen (ALL); enfin la troisième de 40km l'a été par  Georges Ronsse (épreuve interrompue au 26ème km par la pluie) Ronsse était alors en tête devant Wambst, Lacquehay, Dayen et Schoen
  • Individuelle sur 5 km remportée par Nion
  • Poursuite quadruplettes remportée par Antony sur l'équipe Camille Foucaux, rejointe après 1km

 Jeudi 2 Juin : arrivée du 7ème Grand Prix Wolber et tour de piste contre la montre (épreuve réservée aux amateurs et indépendants); plusieurs milliers de spectateurs

  • Etape Chaumont-Paris (245km) remportée par Boulard et Lesguillon (exaequos) et tour c.l.m. remporté par Lesguillons; classement général remporté par Georges  Naisse
  • Grand Prix Wolber de vitesse remporté par Renaudin (V.C.L.), devant Maton et Dolivet; primes sur 3 tours par Doré et américaine sur 25 kms par Dupouy-Blondeau
  • Tentative de record à tandem Michard-Chaillot remise suite à crevaison 

Vendredi 17 Juin : Record du Monde du kilomètre lancé en tandem par Michard/Chaillot (cf.records)

 

Dimanche 19 Juin :  

  • Vitesse (600m) remportée par Dolivet (Charonne Sportif) devant Gabeloup et Dousset (Voltaire Sportif)
  • Demi-fond : 1ère série sur 25 km remportée par Lafournière (A.C. Paris); 2ème série sur 25 km par Ragot (U.S.M.) et troisième sur 30 km par Chazaud (V.C.L.)
  • Individuelle : Lebaud (U.S.M.)
  • Primes sur 10 km : L. Mollet (U.S.M.)

Dimanche 10 Juillet :  

  • Brassard Poursuite U.S.M. : Lebeau bat Peneaud
  • Revanche Prix Quentin Bauchard (Omnium) : 1ère manche sur 1 km c.l.m. remportée par Stébé (U.S.M.); 2ème manche individuelle 10 km remportée par le V.C.L.; 3ème manche poursuite olympique remportée par le V.C.L.; 4ème manche demi-fond derrière motos commerciales remportée par Landrieux (V.C.L.). Classement Général remporté par le V.C.L.
  • Américaine remportée par Ovenberghe / Machard
  • Primes sur 5 kms remportée par Mottais (V.G.S.)

Dimanche 7 Août : (annulée ?)

  • Brassard-poursuite U.S. Metro sur 5 km,
  • Individuelle sur 10 km, 
  • Demi-fond derrière motos commerciales en trois manches de 25, 25 et 30 kms,
  •  Américaine sur 50 km

Vendredi 12 Août : Tentative de Maurice Richard contre le record des 100 kms (cf. rubrique records)

 

Dimanche 21 Août :

  • Brassard-poursuite U.SM. remporté par Théron sur Beuchard
  • vitesse, : Finale remportée par Daniel Dousset (Voltaire Sportif) sur Aquistapace (P. Ch.) / Finale des battus par Stébé (U.S.M.) sur Fargeaud (Indé)
  • Demi-fond derrière motos commerciales en trois manches de 25 (vainqueur Sérès - U.V.P.), 25 (vainqueur Chazaud - V.C.L.) et 30 kms (Sérès - U.V.P.) Sérès père et fils doivent accomplir  un tour pour recevoir l'ovation du public
  • Individuelle 10 kms remportée par Léger (U.S.M.),
  • Américaine sur 1 heure par Dupouy-Léger (U.S. Métro)
  • course handicap réservée aux vétérans remporté par Giral

Dimanche 18 Septembre :  Réunion avec brassard-poursuite sur 5 km  en encadrement de l'arrivée du championnat de la Police

  • championnat de vitesse U.S. Métro remporté par Dupouy
  • Elimination - Prix René Guénivet remportée par Balestra
  • Prix de l'A.S.P.P. individuelle sur 10 km remportée par Marland
  • Prix Roger Pellevoisin - demi-fond  derrière motos commerciales en trois manches; 1ère manche (25km) remportée par Fabre; deuxième manche (25km) remportée par Ragot; troisième manche (30 km) par Ragot
  • Prix de la Cité - Américaine 50 km remporté par Machard-Vanni 

 Dimanche 25 Septembre : annulée pour cause de mauvais temps

  •  Vitesse,
  • Eliminations,
  • Demi-fond derrière motos commerciales 
  •  course handicap  

1939

Dimanche 2 Avril : Réouverture officielle.

  • Arrivée du Critérium amateur de Printemps, remporté par Blum (C.V. des Marhés) devant Rogier (A.V.C. Châteauroux) et Georges Chocque (A.C.B.B.), les 145 kms en 3h 21’49’’.
  • Réunion sur piste (avec notamment Grand Prix de Demi-Fond)  annulée à cause des intempéries.

Dimanche 30 Avril : Réunion amateur et indépendants organisée par l'A.C.B.B.

  • Vitesse (prix Hutchinson) remportée par Matton (A.C.B.B.) devant Barateau (V.S.) et Dolivet (U.S.M.)
  • Omnium en trois manches (Prix Colibri) : 1ère manche poursuite 1 km remportée par Martin (V.C.L.); 2ème manche poursuite 3km remportée par  D'Andrea (V.C.L.) devant Dujay (A.C.B.B.), Stébé (U.S. Metro) et Marland (V.S.) ; 3ème manche Individuelle 5km remportée par Voltaire Sportif devant V.C.L., A.C.B.B. et U.S. Metro - Classement Général remporté par le V.C.L.
  • Handicap 500m (Prix Reynolds) remporté par Vanni (A.C.B.B.)
  • Poursuite Français-Etrangers sur 2 km (Prix de l'A.C.B.B.) : Equipe étrangers (Vanni-D'Andrea-Voinoff (A.C.B.B.) Falk Hansen)  bat équipe française (Février-Plaisance-Duval-Fargeaud)
  • Individuelle 5 km (Prix LAM) remportée par Estève (P.C.)
  • Américaine 50 km (Prix Simplex) remportée par Desprès-Voinoff (A.C.B.B.)

Dimanche 7 Mai :

  • Grand Prix du Printemps (vitesse): première demi-finale remportée par Cools (BEL); deuxième par Dousset; troisième par Gérardin; repêchage par Dewinter; Finale remportée par Louis Gérardin devant Dousset, Dewinter et Cools (déclassé);
  • Grand Prix du Printemps (demi-fond) en trois manches, : la première (30 km) remportée par Arthur Sérès en 25'22"4/5, la seconde (30 km) par Michaux (BEL); la troisième (40 km) par  Georges Paillard (abandon de Louis Minardi qui dominait largement les deuxième et troisième manches suit à pannes successives de la moto de son entraîneur Lavalade) - Classement général remporté par Georges Paillard devant Arthur Sérès, Gabard et Willy Michaux (Bel) 
  • Brassard-rente Philips remporté par Edmond Browaeys
  • Individuelle sur 10 km remportée par Lebreton (U.S.M.)
  •  Handicap interrompu par la pluie

Dimanche 21 Mai : Réunion amateurs et indépendants 

  • Brassard rente : poursuite remportée par Lebeau (U.S.M.) qui rejoint Conhault
  • course scratch remportée par Nanini (P.U.C.), devant Aquistapace, Dolivet et Lebreton
  • Handicap sur 1 km remporté par Nérieau
  • Demi-fond derrière moto commerciale : 1ère,2ème manche disputées sur 25 km  et 3ème  manche sur 30 km, toutes remportées par Ragot (U.S.M.)
  • Course de primes (5km) remportée par Lebreton

Jeudi 8 Juin : arrivée du Grand Prix Wolber en 5 étapes, cinquième étape Chaumont-Paris remportée par André Giraut (ACBB) devant Landrieux et Gimenez; victoire au classement général de Victor Codron devant Goutal et Hacquart (A.C.B.B.)

  • Vitesse remportée par Noblet devant Dolivet, Barateau et Chrétien
  • Individuelle par D'Andrea devant Marland (V.S.), Regnard, Mollet et Chedebois
  • Handicap du kilomètre remporté par D'Andrea  devant Prat, Fargeaud (A.C.B.B.B.), Doré et Ragot

Samedi 17 Juin  :

  • victoire dans omnium disputé en trois manches de Louis Aimar sur Frans Slaats (P-B) [1 km c.l.m., poursuite sur 4 km et 20 km derrière derny],
  • victoire de Louis Minardi (entr. Lavalade) en demi-fond ( 100 kms) devant Lesueur (entr.Moreau ), Canazza (entr. Van Den Bosch), G. Wambst (entr. Lallier) et Constant (entr. L. Vanderstuyft)  derrière motos commerciales (71.435km dans l'heure) 100 km en 1h 23'59"1/5
  • Brassard poursuite sur 5 km remporté par Lebeau (U.S.M.) sur Browaeys
  • Handicap du kilomètre par Jaboeuf
  • Américaine 50 km par remportée par Doré-Lemonnier (Prat- Galle initialement vainqueurs déclassés pour avoir faussé le sprint)

Dimanche 6 Août :

  • Vitesse internationale, 1ère demi-finale remportée par Verna (U.V.P.), deuxième par Fargeaud (A.C.B.B.), troisième par Dubin (C.S.C.) et repêchage par Dupouy (U.S.M.); finale remportée par Verna devant Dupouy et Dubin
  • Handicap sur deux tours remporté par Astarie (C.V.I. Boucherie)
  • Brasar poursuite sur 5 km remporté par Lebreton sur Lebeau (U.S.M.)
  • Poursuite U.S. Metro : l'équipe Ragot-Dupouy-Conhault rejoint l'équipe Lebreton-F.Molet-Nicolet au bout de 1km350
  • Primes : gagné par Alavoine (Ind.)
  • Américaine (50km) remportée par Marland (V.S.) - Duplessis  (P.C.) 

Dimanche 20 Août : Match omnium international par équipes

  •  1ère manche 1km c.l.m. (essai individuel) remporté par Aldo Bertocco -  par équipes : Girard-Bertocco -  2ème manche vitesse à 5, première série remportée par Karel Kaers (BEL), seconde par Bertocco; par équipes : Buysse-Billiet (BEL) - 3ème manche individuelle (10 km) remportée par Franz Slaats (P-B), par équipes Giliberti-Donadoni - Classement général remporté par Kaers (BEL) - Slaats (P-B)
  • Américaine (50km) remportée par Buysse-Billiet (BEL) (44.135 km dans l'heure)
  • Handicap (1km)  remporté par Segondac

Dimanche 25 Septembre : réunion (amateurs et indépendants) annulée pour cause intempéries

 

1940

Dimanche 7 Avril :  

  • Contrôle de départ  du Critérium du Printemps (organisé par le journal Paris-Soir) au Stade de l'U.S. Metro - départ donné lancé en haut de la côte de Fresnes - course remportée par Emile Idée (V.C.L.)

 

Après la campagne de France, du 15 Juin au 1er Octobre, internement des prisonniers de guerre dans l'enceinte du Centre Sportif

 

1941

Dimanche 20 Avril : Réunion de réouverture :

  • Brassard poursuite " Berrizzi" (4km) remporté par Lebeau (U.S.M.) qui rejoint Nion après 3.3 km;
  • Handicap sur 1km remporté par Nanini devant Dupouy (U.S.M.)
  • match omnium international remporté par la paire Laurent/Rossi;  
  • Prix Saunier (américaine amateurs de 25 km) remporé par Aubry-Madoire;
  • Individuelle 5km remportée par Dupouy (U.S.M.)
  • Grand Prix d'Ouverture de demi-fond en deux manches remportées par Henri Lemoine (30 km en 26'40"2/5) et Auguste Meuleman (50km en 42'58"4/5). Classement général : 1er Henri Lemoine
  • Match omnium international en quatre manches : 1ère manche (vitesse sur 1km) 1ère série remportée par Paul Maye; 2ème remportée par Breuskin;   Finale des premiers remportée par Breuskin devant Paul Maye, Fournier et Goujon; Finale des troisième et quatrième par Jules Rossi devant Ignat, Laurent et Thiétard / 2ème manche ( poursuite à l'australienne sur 5 km) : vainqueurs Laurent-Rossi devant Fournier-Breuskin / 3ème manche (1km c.l.m. départ arrêté remporté par Laurent-Rossi; 4ème manche (Individuelle 10 km) remportée par May - Thiétard - Classement général remporté par Laurent-Rossi

Dimanche 4 Mai :

  • Prix du Métropolitain (vitesse amateurs) remporté par Martin (A.C.B.B.) devant Dupouy (U.S.M.) et Cuoc (C.S. VIIème)
  • Handicap amateurs sur 1000 m remporté par Martin (A.C.B.B.) devant Faure et Cuoc
  • Brassard-poursuite sur 4 km remporté par Alvarez devant Lebeau à 50m
  • Américaine amateurs sur 20 km remportée par Mottais-Dupouy (U.S.M.)
  • Epreuve de vitesse entre Guy Renaudin, Louis Chaillot, Pierre Georget et Ungier; finale des seconds : Chaillot bat Ungier - finales des premiers : Renaudin bat Georget - classement général remporté par Guy Renaudin vainqueur des trois manches (matches à deux, match à quatre et tour de piste lancé)
  • Tournoi de demi-fond (poursuite sur 7km) : 1ère série remportée par Fournier; 2ème série par Georges SérèsII ; 3ème série par Auguste Wambst
  • Grand prix Charles Lacquehay de demi-fond disputé sur 50 kms remporté par Georges Sérès II (entr. Van Ingelghem) devant Elia Frosio(entr. Rouillon)  et Auguste Wambst (entr. Ville) (autres participants : Maréchal (entr. Jubi), Monin (entr. Raynal) et Fournier (entr. Vanderstuyft)
  • Omnim des routiers par équipes : 1ère manche (1km lancé) remportée par Marcel Laurent-Fernand Mithouard ; 2ème manche (poursuite à l'australienne sur 5km)  remportée par Laurent devant Desmoulins , Mithouard et Goutal - classement général remporté par Laurent-Mithouard
  • Individuelle pro remportée par Marcel Laurent 

Dimanche 11 Mai  : Organisation E.C. Antony

  • Match de vitesse amateurs remporté par Lorenzetti (A.C.B.B.) devant Martin et Haumonté 
  • Handicap remporté par Dupouy devant Lorenzetti (A.C.B.B.) et Martin
  • Brassard-Poursuite (4km) : Alvarez (A.C.B.B.) bat Delvoye
  • Elimination remportée par Causeret
  • Américaine (60km) remportée par Pieters-Panier (A.C.B.B.) 

Samedi 25 Mai : Organisation E.C. Antony

  • Vitesse remportée par Ragot (U.S.M.) devant Aubry (V.C.A.C.) et Mottais (U.S.M.)
  • Poursuite (4km) : Chaumont (E.C.A.) bat Illitch (U.S.M.)
  • Handicap : Lebeau (U.S.M.) bat Dupouy (U.S.M.) et Aubry (V.C.A.C.) 
  • Individuelle(10 km)  remportée par Filliatre (E.C.A.) 
  • Américaine (50 km) remportée par Dupouy-Mottais (U.S.M.)

Dimanche 15 Juin :  

  • Vitesse : 1ère et 2ème manche remportées par Lorenzetti, troisième par Tournier; finale remportée par Lorenzetti devant Tournier et Blimo
  • Brassard-poursuite Berizzi (4 km) : Alvarez (A.C.B.B.) bat Faure
  • Poursuite (4km) : Bardelli (A.C.B.B.)  bat Regnard
  • Handicap : finale remportée par Aubry (V.C.A.C.)
  • Américaine (20 km) remportée par Marland-Renard (V.S.)

Dimanche 20 Juillet : série éliminatoire du championnat de France de demi-fond - troisième tour  (deux coureurs qualifiés pour la finale) 

  • Prix Charles Charron  Individuelle 6 km : remporté par Dupouy (U.S.M.)
  • Brassard-poursuite Bérizzi (4 km) : victoire de Broaweyes (V.C.R.M.)
  • Américaine (25km) remportée par Martin-Regnard
  • Première manche série éliminatoire demi-fond remportée par Henri Lemoine (entr. Jubi), les 100 kms en 1h 34'24", et la seconde par Jean Maréchal (entr. Guérin), les 100 kms en 1h 28'49"4/5

Vendredi 25 Juillet : arrivée de la 3ème étape de Paris-Melun-Milly- Paris  du Trophée Peugeot, épreuve en cinq étapes  remplaçant le Grand Prix Wolber.

  • Victoire de Robert Panier de l’A.C.B.B devant Tiger (Nantes).  classement général au soir de l'étape : 1er Joseph Alvarez (A.C.B.B.)

Dimanche 17 Août 1941 : Grand Prix de l’U.V.F. :

  • Vitesse amateurs : première manche remportée par Dupouy (U.S.M.), seconde par Mottais (U.S.M.), troisième par Iacoponelli; finale remportée par  Dupouy (U.S.M.) devant Iacoponelli et Mottais (déclassé)
  • Brassard-Pousuite (4 km) : Alvarez (A.C.B.B.) bat Browaeyes (V.C.R.M.) à 20 m
  • Vitesse professionnel : séries remportées par Renaudin, Noblet et Gérardin, repêchage par Chaillot. Finale : victoire de Gérardin sur  Noblet  
  • en demi-fond victoire d’Henri Lemoine (69.580 km dans l'heure) devant Meuleman, Maréchal, Chocque et Lesueur; Terreau (ab.)

Dimanche 31 Août : Américaine sur 100 km

 

Dimanche 21 Septembre :

  • Tentatives de record : 500m départ arrêté, meilleur temps Adolphe Prat 36" 3/5; 1km départ lancé meilleur temps Fournier 1'9"3/5
  • Poursuite à l'australienne (3km) : 1er match remporté par Idée, le second par Deforge
  • Individuelle pro. (5 km) remportée par Magdeleine
  • Américaine routiers/pistards (80 km) remportée par Guy  Lapébie-Louviot
  • Vitesse amateur remportée par Riou devant Mottais et Aubry
  • Elimination remportée par Mottais devant Dupouy et Chassang
  • Brassard-poursuite Berizzi : Lebeau (U.S.M.) rejoint Bardelli (A.C.B.B.) en 2km 620  

1942

Dimanche 12 Avril : réouverture 

  • Prix Victor Dupré (sprint professionnel) : victoire de Senfftleben devant Degélas et Gérardin en vitesse
  • Prix Charles Lacquehay (demi-fond) : victoire d’Henri Lemoine (entr. Jubi) en demi-fond dans les deux manches de 30 et 40 km; classement général remporté par Henri Lemoine devant Minardi, Lesueur, Meuleman, Terreau et Maréchal
  • Tentative de record local sur 500 m lancé (tenant Renaudin 30") : meilleur temps Senfftleben 31"  

Dimanche 26 Avril :  Arrivée du Grand Prix de l’Ile-de-France de L'Auto (en remplacement de Paris-Caen), remporté par Albert Goutal devant Louis Gauthier et Blum

  • vitesse par Fargeaud (J.P.S.)
  • Handicap par Bizard (G.C.S.)
  • Brassard poursuite (4 km) par Browayes (R.A.C.) qui bat Degeorges (A.P.S.A.P.)
  • Américaine (25 km) remportée par Dupouy-Mottais (U.S.M.)
  • Prix Marcel Berthet : Omnimum en quatre manches. 1ère manche 1km c.l.m. remporté par Breuskin et Prat en 1'8"3/5; 2ème manche poursuite 5 km remportée par Breuskin; 3ème manche (élimination) remportée par Rossi; 4ème manche (individuelle 10 km) remportée par Montillot - classement général remporté par Breuskin
  • Demi-fond, Prix Paul Guignard : les deux manches et le classement général remportés par Henri Lemoine (entr. Jubi) devant Besson (CH), Monin, Chocque, Speicher, G. Sérès et Maréchal 

Dimanche 17 Mai :

  • Prix Brocco (Omnium routier professionnel en quatre manches); 1ère manche (1km c.l.m. lancé) remportée par Guy Lapébie; 2ème manche (poursuite 5 km) par Debenne; 3ème manche (élimination) par Albert Goutal; 4ème manche (indiviuelle 10 km) par Guy Lapébie - classement général : 1er Guy Lapébie devant Goutal, Debenne, Maye, Y. Marie et Caput
  • Prix Victor Linart (demi-fond) : les deux manches (30 et 50 km) et le classement général remportés par Henri Lemoine (entr. Jubi) devant Jaminet, Monin, Lesueur, Chaillot, Speicher et Maréchal
  • Brassard-poursuite Berizzi : Browayes bat Letellier
  • Handicap remporté par Comboudoux
  • Américaine (20 km) remportée par Delacotte-Zanatta (G.C.S.)

Dimanche 25 Mai :

  • Vitesse amateurs, Prix Roger Beaufrand : victoire de Claisy devant Fargeaud (J.P.S.) et Testut
  • Handicap amateurs : victoire de Claisy
  • Prix P. Sergent (Omnium vitesse en 5 manches) : 1ère manche remportée par Dégelas; la seconde et la troisième par Renaudin; la quatrième (tentative de record  500 m) par Renaudin en 32"1/5 - classement général remporté par Guy Renaudin
  • Prix E. Engel (Omnium 4 manches derrière derny) : 1ère manche 1 km : Goutal; 2ème manche (poursuite 4 km) : Mithouard; 3è manche (1/2 h) : Mithouard - classement général remporté par Fernand Mithouard 

Dimanche 31 Mai  : Grand prix de l’AP.S.A.P. (145 km, départ et arrivée sur le vélodrome), remporté par Bouvy, devant Regnard (tous deux de l'U.S.B.P.)  devant Fargues (A.V.C.)

  • Américaine (100 km) par équipes de 4 coureurs remportée par équipe C.S. 7ème-G.C.S. (Browayes -Morphyre, Zanatta-Delacotte) 
  • Vitesse remportée par Martin (U.S.B.P.)
  • Handicap remporté par Legendre (U.S.M.)
  • Brassard-poursuite Berizzi (4km) : victoire de Browayes (R.A.C.) sur  Legendre (U.S.B.P.)
  • Primes : victoire de Delacotte (G.C.S.)
  • Polo-vélo : victoire de l'U.S.M. sur sélection province : 4-1

Dimanche 7 Juin : réunion organisée par l'Avia-Club

  • Challenge Roger Méquillet (50 km derrière entraîneurs à vélo) remporté par R. Comboudoux (Avia Club)
  • Vitesse amateurs par Doré (Avia Club)
  • Challenge Avia Club (poursuite à l'italienne) remporté par Avia Club
  • Brassard-poursuite Bérizzi (4 km) : Browayes (R.A.C.) bat Bruneau (Avia Club)
  • Handicap remporté par Doré (Avia Club)
  • Américaine (15 km) remportée par Morphyre (C.S. 7è) - Browayes (R.A.C.) 

Dimanche 21 Juin : deuxième tour du championnat de France de demi-fond

  • Demi-fond (100km) : victoire de Louis Chaillot (entr. E. Pasquier)
  • Premier Pas sur piste (500 m c.l.m.) remporté par Fouillouze (E.B.C.)
  • Vitesse (amateurs) : Etienne bat Claisy et Bizard
  • Handicap remporté par Claisy
  • Brassard-poursuite Bérizzi (4 km) : Browayes (R.A.C.) rejoint Laveissière (A.P.S.A.P.) à 3km 805
  • Prix Ellegaard (vitesse professionnels) : Classement général après six manches disputées à deux remporté par Scherens (BEL) devant Gérardin, Senfftleben et Georget
  • Tentative de record 500 c.l.m. : meilleur temps chez les professionnels par Scherens (BEL) 31"1/5 et chez les amateurs par Claisy 30"1/5
  • Primes : victoire de Guy Solente (V.C.L.) devant Guillemet
  • Américaine (25 km) remportée par Zanatta (G.C.S.) - Alavoine (U.S.M.) 

Dimanche 19 Juillet :

  • Omnium:  1ère manche, 2ème manche (km lancé) (Poursuite 5 km à l'australienne) remportées par Breuskin; 3ème manche (Elimination) par Caput; 4ème manche (Individuelle) par Le Guevel - classemetn général par Breuskin
  • victoire d'Henri Lemoine en demi-fond dans la première manche (1/2 heure) et au classement général, deuxième manche remportée par Lesueur
  • Vitesse amateurs remportée par Laruelle sur Bernicot et Chassang
  • Handicap amateur (1 km) remporté par Coutelle
  • Brassard-Poursuite Bérizzi : Boué rejoint Deschamps à 3 km 945
  • Primes : victoire de Zanatta (G.C.S.)
  • Américaine (25 km)  remportée par Allavoine (U.S.M.) - Zanatta (G.C.S.)

Dimanche 2 Août :

  • vitesse amateurs par Dupouy (U.S.M.) devant Bernicot et Mottais (U.S.M.)
  • Brassard-poursuite : Browayes (R.A.C.) rejoint Schées
  • Primes : vainqueur Browayes (R.A.C.)
  • Handicap remporté par Krauss
  • Américaine (75 km)  remportée par l'équipe Ragot - Illitch de l'U.S. Metro

Samedi 15 Août  :

  • Grand Prix de la F.F.C. (poursuite 5 km) remporté par Louis Aimar sur Paul Giguet
  • Prix Georges Parent (demi-fond, deux manches de 40 km) : les deux manches et le classement général remportés par Louis Minardi

Lundi 14 Septembre  : Grand Prix de l'Industrie hôtelière (départ et arrivée sur le vélodrome) remporté par Félix Dortignac (U.C. Arcachonnaise) les 78 km en 2h9'

  • Grand Prix de l'hôtelier français, omnium remporté par Louis Gérardin
  • Poursuite olympique remportée par A.C.B.B. (Mignat, Bonnaventure, Kergoët, Hureaux) rejoint U.S. Metro (Dupouy, Mottais, Ragot, Illitch) au km 3.690
  • Grand Prix de la Restauration(vitesse amateurs) remporté par Sensever (V.C.M.) devant Dupouy (U.S.M.) et Bonnaventure (A.C.B.B.)
  • Prix des Limonadiers (Handicap 1 km) remporté par Hugouin
  • Américaine 15 km  remporté par Cuoc-Hureaux

Dimanche 11 Octobre : Réunion organisée par le Comité d'entraide du Front Stalag 204 au profit des prisonniers

  • Vitesse :  Finale premier : Senfftleben bat Renaudin; finale troisième : Georget bat Degelas  
  • Omnium (1ère manche individuelle 5 km, 2ème manche poursuite 4 km) : première, seconde  manche et classement général remportés par Tanneveau
  • Demi-fond (30 km) remporté par Frosio (ITA)

1943

Dimanche 18 Avril : Réouverture du vélodrome

  • Prix Emile Friol (vitesse pros et aspirants) : victoire de Claisy devant Dégelas et Georget
  • Prix Devoissoux (vitesse amateurs) les trois manches (vitesse, Handicap et 333.33m c.l.m.) remportées par Iacoponelli
  •  Prix Charles Lacquehay (demi-fond) : 1ère manche (1/2 h) et classement général remportés par Louis Chaillot, deuxième manche par Henri Lemoine - classement général remporté par Louis Chaillot devant Lemoine, Terreau, Georges Sérès, Jaminet et Maréchal (2 manches de 15 et 20 km)

Dimanche 25 Avril :

  • Omnium (aspirants, amateurs) : remporté par Picot devant Haumonte et Browaeys
  • Omnium (pros) : 1ère manche (vitesse) remportée par Le Boulch-Georget; 2ème manche (km lancé) par Pousse-Gérardin; 3ème manche (poursuite) par Le Boulch-Georget; 4ème manche (indiv.) par Roux-Renaudin - classement général par Le Boulch-Georget
  • Demi-fond : 1ère manche (30 km) , deuxième manche (50 km) et classement général remportés par Besson (CH) devant Frosio (ITA), Terreau, Aerts (BEL) et Lesueur (exaequo) et Jaminet

Dimanche 30 Mai :

  • vitesse pros : Gérardin bat Georget et Senfftleben
  • 333.33m c.l.m. départ lancé : victoire de Gérardin
  • Individuelle : victoire de Claisy
  • vitesse amateurs remportée par Etienne
  • 333.33 m c.l.m. départ arrêté remporté par Gouéry : record battu 25"1/5
  • Individuelle remportée par Ribeyre (U.S.P.P.)
  • Demi-fond en deux manches : la seconde  manche et le classement général remporté par Henri Lemoine, la première est remportée par Louis Chaillot 

Lundi 14 Juin : fête plurisport organisée par Le Petit Parisien ; épreuve de vitesse remportée par Schérens et Gérardin ex-aequo

 

Dimanche 20 Juin :

  • Prix Maurice Brocco : omnium routiers-pistards : 1ère manche record local du kilomètre lancé battu par Guy Lapébie en 1'6"1/5,  54" par Deforge sur le demi-mile (804m) et 29"3/5 par Breuskin (BEL) sur 500 m lancé;  2è manche poursuite (4 km) remportée par Blanchet-Laurent-Le Guevel; 3ème manche (élimination) remportée par Fournier-Blum-Guégan; 4ème manche (Individuelle 16 km) remportée par Roux-Talle- G. Chocque - classement général remporté par G. Lapébie-Breuskin-Deforge
  • Individuelle (amateurs) remportée par Zanatta (G.C.S.) devant Browayes et Morphyre (C.S. 7ème)
  • Poursuite remportée par Zanatta (G.C.S.) -Morphyre (C.S. 7ème)
  •  avant-dernière manche qualificative du 3ème tour du championnat de France de demi-fond ; victoire de Paul Chocque, les 100 kms en 1h 32’56’’ devant Raoul Lesueur à 9 t

Dimanche 15 Août :

  • victoire d’Henri Lemoine dans les deux manches de 40 kms du Prix Paul Guignard / bat Besson (SUI), Aerts (BEL), Level, Maréchal et Goutal
  • victoire de Gérardin sur Scherens (BEL) en vitesse dans le Prix Lucien Michard et de Lionel Talle dans le Prix Barthelemy (Omnium)

Dimanche 19 Septembre : Coupe des constructeurs, organisée par Le Cri du Peuple.

  • Américaine de 100 kms remportée par Gaudin-Giguet; Coupe des constructeurs par l’équipe Métropole (Deforge, Laurent, Level et Thiétard); sprint d'équipe sur 1 tour remporté par Emile Idée
  • en vitesse, victoire de Paul Maye devant Gaudin, Blum et Caput
  • Vitesse (Am.) : victoire d'Etienne devant Iacoponelli et Cautenet (Voltaire Sportif)
  • Elimination remportée par Léon Level
  • Poursuite : Idée-Deforge-De Muer battent Giguet-Rossi-Guillier
  • Individuelle remportée par Galle devant Pages et Robic
  •  Handicap remporté par Cautenet (Voltaire Sportif)

Dimanche 3 Octobre : réunion de fermeture - Grand Prix  de la F.F.C.

  • Vitesse : Iacoponelli bat Gouéry et Etienne
  • Demi-fond victoire d’Henri Lemoine 69.915 km dans l’heure devant Meuleman à 40 m et Ernest Terreau à 70 m
  • Omnium des routiers disputé sur 4 manches et remporté par Guégan devant  René Deforge, Louis Caput et Lionel Talle 

1944

Dimanche 23 Avril :

  • victoire de Gérardin en vitesse devant Senfftleben et Maurice Etienne. Senfftleben bat à cet occasion le record de France du 1/4 de mile en 24";
  • victoire de Léon Level en demi-fond (vainqueur de la première manche et du classement général, devant Jacques Besson (CH), Minardi, Maréchal, Lemoine et Coudrain, Jacques Besson vainqueur de la seconde);
  • en omnium victoire d'André Pousse (vainqueur de la vitesse et du  kilomètre lancé) devant Victor Delvoye (vainqueur de la poursuite et de l'élimination), Goujon et Lamouroux

Lundi 1er Mai :  2ème série des qualifications pour le championnat de France de demi-fond, remportée par Louis Chaillot devant Louis Minardi - records locaux battus les 40 km en 33' 15" 1/5 et 71.435 km dans l'heure

  • Omnium par équipes de trois en quatre manches : classement général  remporté par Breuskin (BEL), Grauss et Rossi, individuelle et poursuite  remportées par Raymond Goussot, élimination par Paul Maye 

Dimanche 7 Mai : 14ème Critérium des Aiglons, arrivée de la troisième épreuve Vernon-Vélodrome La Croix de Berny, remporté par Maurice Bocquet (C.S.I.)

  •  Vitesse amateurs remportée par Maheu (A.C.P.) devant Ribeyre et Sacoubian (déc.)
  • Prix Gustave Ganay, épreuve de demi-fond remportée par le Suisse Jacques Besson (vainqueur de la seconde manche et du classement général, Louis Chaillot remportant la première manche);
  • Prix Lucien Michard sur 1 000m remporté par Louis Gérardin devant Maurice Etienne et Senfftleben

Dimanche 4 Juin

  • Six heures de Paris, au profit des prisonniers du front Stalag 204, disputées  à l'américaine, remportée par Goutal / Piot

Dimanche 18 Juin 

  • Prix Emile Engel (Omnium par équipes en quatre manches) : vitesse remportée par Senfftleben;  km départ lancé par Landrieux; 500m départ arrêté par Senfftleben; poursuite (4km) par Breuskin; élimination par Senfftleben; 8 km par Senfftleben-Landrieux; classement général remporté par Senfftleben
  • prix Van Den Hove (course de prime amateur disputée sur 5 km)  remporté par Alavoine
  • repêchage championnat de France de demi-fond, disputé sur 100 km et  remporté par Jean-Jacques Lamboley en 1 h 27'56"2/5 devant Henri Lemoine

Dimanche 9 Juillet :

  • Omnium par équipes en quatre manches  par trois équipes de trois coureurs : vitesse sprinters remporté par Louis Gérardin, vitesse pistards par André Pousse, vitesse routiers par Jules Rossi et par équipes : équipe Gérardin - Kilomètre ramporté par équipe Gérardin - Elimination remportée par Louis Gérardin et par équipe Louis Gérardin - classement général remporté par Gérardin-Pousse-Piel
  • Demi-fond (1 heure) remporté par Jacques Besson (CH) 69.700 km dans l'heure devant Henri Lemoine, Meuleman, Level, Minardi et Chaillot (ab.)

Dimanche 23 Juillet : réunion organisée par le Comité d'entente de l'A.P.S.A.P. et de l'U.S.P.P. : annulée suite à la supression du métropolitain le dimanche

  • vitesse, handicap, omnium, américaine, course de primes

Lundi 15 Août : championnat de France de poursuite et deuxième épreuve du championnat de France de demi-fond : annulé au profit de la piste du Parc des Princes

  

1945

Dimanche 22 Avril : réouverture à 14 h 30

  • Vitesse professionnels : victoire de Dégelas devant Senfftleben et Gouery
  • Demi-fond : victoire de Louis Chaillot au classement général devant Claverie et Lemoine

Dimanche 6 Mai :

  • seconde série qualificative du championnat de France de demi-fond ; victoire de Louis Chaillot
  • Omnium par équipes en trois manches (résultat à compléter)

Dimanche 13 Mai :

Matches de boxe :

  • 15 h 30 : amateurs
  • 16h45 : Ray Famechon bat G. Perez aux points 
  • 17 h 35 Marcel Cerdan bat Jean Despeaux par k.o au 5ème round
  • 18 h 35 : A. Famechon bat Dicristo aux points  

Dimanche 20 Mai :

  • Omnium professionnels remporté par Senfftleben-Le Boulch
  • Demi-fond  : victoires de Lambolley et Frosio (ITA)

Dimanche 3 Juin : Journée Léo Lagrange - Prix du "Populaire"

  •  Omnium pro. par équipes (vitesse, poursuite, km lancé, individuelle) : victoire de Blanchet-Gaudin

Mercredi 20 Juin : Qualification du championnat de France de demi-fond 1er tour - deuxième série- vainqueur Louis Chaillot

 

Dimanche 24 Juin :  

  • championnat Ile de France de vitesse sociétés remporté par A.C.S.I.M. (Sensever, Lanners et Doguette)
  • arrivée du championnat d'Ile de France sur route remporté par Pierre Kariger (A.C.B.B.) devant Jean Baldassari (V.C.L.) et Huraux (A.C.B.B.)
  • demi-finale du championnat de France de polo-vélo
  • Individuelle sur 5 km remportée par Lhuillery (V.C. XIIème)
  • Poursuite individuelle sur 4 km, finale : Adam (A.C.B.B.) bat Guillemet
  • Premier Pas sur piste remporté par Lognay (V.C. XIIème)
  • Américaine de 30 km (amateurs et indépendants) remportée par Straub/Madoire (U.S. Franco-Belge)

Dimanche 24 Juin : Matches de boxe

  •  Ray Famechon bat Roger Tison en 10 rounds (ab.)
  • Emile Dicristo bat Germain Perez aux points
  • Marcel Cerdan bat Edouard Tenet aux points en dix rounds

Dimanche 22 Juillet

  • Demi-fond : victoire d'Henri Lemoine
  • Vitesse : Louis Gérardin bat Iacoponelli

Dimanche 30 Septembre :

  • Américaine (100 km) professionnels : victoire de Landrieux-Le Boulch  

 1946

Dimanche 14 Avril 1946 :

  • Omnium (pros) avec Tassin, Piot, Idée, Carrara, Teisseire et Lapébie
  • Demi-Fond avec Minardi, Lambley, Besson (CH), Frosio (ITA) et  Pronk (P-B),

Dimanche 28 Avril :

  • 2ème série du premier tour des qualifications du championnat de France de demi-fond remportée par Henri Lemoine

Dimanche 21 Juillet :

  • Omnium pros : victoire de Carra-Senfftleben
  • Demi-fond (résultat à compléter)

Dimanche 18 Août :

  • Victoire de Louis Chaillot en demi-fond (résultat c  à compléter)

 Dimanche 8 Septembre :

  • Omnium par équipes : Gérardin-Pousse / Carrara-Prévotal / Goussot-Chapatte/ Claisy-Degelas (résultat à compléter)
  • Demi-Fond (60 km) : victoire de J.J. Lamboley devant Georges Wambst, Raoul Lesueur, Amédée Fournier et ... Heimann; arrêtée par la pluie au 56ème km

 Dimanche 22 Septembre :

  • Demi-Fond remporté par Raoul Lesueur devant Chocque, Chazaud, Claverie, Minardi, Level et Forunier
  • Omnium Individuel remporté par Roger Piel (vainqueur de la poursuite) ; 1km lancé remporté par Carrara; Individuelle par Falk Hansen (Dan)
  • record du Monde derrière moto (mile et 10 km) par Léon Level (1'32"2/5 et 7'55"4/5)

Mercredi 25 Septembre 1946

  • records du Monde derrière moto (entr. Léon Vanderstuyft) de Léon Level : 1 km 55"1/5 (ancien record Benassac 1'31");  1 Mile : 1'21"2/5 (ancien record Level  1'32"2/5); 2km : 1'38"1/5 (ancien record 1'50"2/5 par Auguste Wambst); 3km  : 2'20" (ancien record Auguste Wambst 2'33"3/5); 4 km : 3'1"2/5 (ancien record  3'15" par Augguste Wambst)

Dimanche 20 Octobre : Matches de boxe :

  • Marcel Cerdan bat Pankoviak par k.o au 5ème round;
  • Krawcik bat Tenet en deux ronds (ab.) 

1947 

Lundi 7  Avril : réouverture

  •  Prix Pierre Chapalain, vitesse (amateurs et indépendants) : victoire de Faye (V.C. XIIème) sur Sensever
  • Prix Marcel Godivier -Omnium (pros) : vitesse (1km) remportée par Blanchet; poursuite (4 km) victoire de Piel sur Blanchet en 5'17"3/5; individuelle (5 km) remportée par Piel; classement général remporté par Piel
  • Brassard-poursuite Berizzi : Bridier (U.S. Franco - Belge) bat Lombard (C.S.O.)
  • Prix Costet (primes, 5 km) remporté par Tartrat (U.S. B.H.V.)
  • Prix Perchicot, handicap amateurs & indépendants (1 km) remporté par Lebreton (U.C. Paris)
  • Prix Hourlier-Comès (américaine 20 km) remporté par Labois-Lebreton (U.C. Paris)
  • Prix Louis Darragon (demi-fond) en deux manches de 30 et 40 km : victoire d' Henri Lemoine dans la première manche et de Paul Chocque dans la deuxième manche et au classement général

Dimanche 20 Avril :  Deuxième série des éliminations du championnat de France de demi-fond, remportée par Amédée Fournier,  et 2ème série qualificative (1er tour)remportée par Henri Lemoine

 

Dimanche 22 Juin : championnat d'Ile-de-France des sociétés : 

  • Finale remportée par Sensever (A.C.S.I.M.) devant Faye (V.C. 12ème) en 12" 2
  • Classement final : A.C.S.I.M. : 2 victoires (Senserver, Lanners, Doguette) 2. V.C. 12ème : 1 victoire (Faye, Vidal, Piquet)
  • Individuelle remportée par Lhuillery (V.C. 12ème)
  • Poursuite individuelle sur 4 km : Adam (A.C.B.B.) 5.33"4/5 bat Guillemet (P.U.C.) 5'34"
  • Premier Pas sur Piste, finale des premiers : Lognay (V.C. 12ème) bat Sourmaille (P.C.) en 13"4
  • Américaine  30 km amateur et indépendants remportée par Straub/madoire (U.S. Franco-Belge)

Dimanche 13 Juillet

  • Vitesse (débutants de 16 à 20 ans) : vitoire de Gauchet (V.C. XIIème)
  • Coupe de France, Omnium par équipes en 3 manches : victoire de la Pédale Charentonnaise dans la première manche (4 tours à l'italienne c.l.m.), la seconde (individuelle de  10 km) et du C.S.M. VIIème dans la troisième (poursuite sur  5km); classement général remporté par le C.S.Montparnasse VIIème (Capelli, Verdier, Sanz, Dambrine)
  • Prix Dupré Lapize (américaine 20 km) remportée par Léger-Mathis (J.P.S.)
  • Prix Egg-Berthet (Omnium professionnel par équipes) : 1ère manche (1 km vitesse) remportée par Rioland; 2ème manche (poursuite à l'australienne) remportée par Piel-Rioland; 3ème manche (américaine 6 km) par Carrara-Le Nizhery; 4ème manche (élimination) remportée par Carrara; classement général : victoire de Carrara-Lenizerhy
  • Prix Paul Suter (demi-fond) en deux manches de 30 et 40 km : victoire de Chaillot dans la première manche et de Lamboley dans la première et au classement général  

Vendredi 15 Août : 

  • vitesse amateurs remportée par Yacoubian (A.C.S.I.M.) devant Gribeauval et Méry
  • Brassard-poursuite ( 4km) remporté par Bridier (U.S.F.B.) devant Colliot
  • Primes : victoire de Gardon (U.S. Gentilly)
  • Omnium international : 1ère manche (vitesse) remportée par Loatti (ITA);  2ème manche (1 km départ lancé) remportée par Rioland; 3ème manche (poursuite) remportée par Rioland-Gouery; classment général remporté par Rioland-Gouery
  • Demi-fond (1 heure) remporté par Louis Chaillot devant Lamboley, Besson (CH), Minardi, Pronck (P-B) et Lemoine (accidenté)

 Dimanche 31 Août :  

  • Demi-fond en deux manches, classement général remporté par J.J. Lamboley
  • Omnium en quatre manches remporté par Louis Gérardin
  • Vitesse (amateurs) remportée par Babinot (V.C.L.)
  • Primes : 1er Jeannot (V.C.L.)

Dimanche 7 Septembre :  

  • Prix Perchicot (vitesse, américaine et indépendants) : finale sur 1000 m remportée par Lanners (A.C.S.I.M.) devant Yacoubian (A.C.S.I.M.) - les 200 m en 12"2
  • Brassard -Poursuite Berrizi : Guillemet (P.U.C.), les 4 km en 5'26"2 bat Teoldi de 70 m
  • Prix Marcel Doré (Individuelle 3 km) remportée par ... Tartrat (A.C.B.B.)
  • Prix Germain Ibron (course de primes) remportée par Lanners (A.C.S.I.M.)
  • Prix Armand Blanchonnet (Omnium professionnels) : classement général remporté par Georges Senfftleben (vitesse devant Gérardin et Iacoponelli et poursuite devant Claisy; Individuelle sur 6 km remportée par Gouery)
  • Prix Georges Paillard (demi-fond derrière grosses motos) : 1ère manche de 30 km remportée par Paul Chocque; seconde manche sur 40 km par Louis Minardi; classement général remporté par Louis Minardi

 

 1948 

Dimanche 4 Avril : 1ère série élimination pour le championnat de France de demi-fond remportée par Guy Solente et seconde série par Robert Rodriguez

 

Dimanche 11 Avril :

  • 2ème série élimination pour le championnat de France de demi-fond remportée par Robert Rodriguez
  • Grand Prix du Metro de demi-fond remporté par Louis Chaillot

Dimanche 9 Mai : 2ème tour de la 3ème série des qualifications pour le championnat de France de demi-fond remportée par Louis Chaillot 

 

Dimanche 23 Mai : 3ème tour de la 5ème  série des qualification pour le championnat de France de demi-fond remportée par Georges Sérès

 

Dimanche 1er Août : championnat de France de poursuite; finale remportée par Roger Rioland sur Landrieux

 

1949

Dimanche 10 Avril : 1ère série du 1er tour des qualifications pour le championnat de France de demi-fond remportée par Amédée Fournier

 

Dimanche 10 Juillet :

  • championnat Ile de France vitesse : Février bat Van Glabeck
  • championnat Ile de France poursuite : Lavaud (K.S.) bat Stevens
  • championnat poursuite et addition de points du V.C. Vétéran remporté par André
  • Individuelle sur 5 km remportée par Oberson (K.S.)
  • Demi-fond derrière motos commerciales sur 25 km remporté par Ragot (U.S..M.)
  • Américaine sur 40 km remportée par Oberson/Sanson (K.S.)

1950

Dimanche 23 Juillet

 

  • championnat de France F.S.G.T. de vitesse : victoire de Raoul Van Glabeck (Paris)

 

 


  

RECORDS 

 

Vendredi 17 Juin 1938 : record du Monde du kilomètre en tandem par Michard / Chaillot en 59"3/5 (60.402 km/h de moyenne)

Vendredi 12 Août 1938 : record du monde des 60 km en 1h 26’45’’ et 70 km en 1 h 42’34’’35 par Maurice RICHARD 

Samedi 1er Octobre 1938 : record du monde de l’heure pour Jeanine ZUSCHMITT avec 35,670 km

(ancien record Me Modire avec 35 km 147) 

Jeudi 1er Septembre 1938 : record du Monde des 100 kms par Jean MALAVAL en 2h 27'25"1/5

Mercredi 25 Septembre 1946 : Records du Monde derrière moto (entr. Léon Vanderstuyft) par Louis Chaillot : 1 km 55"1/5, 1 Mile : 1'21"2/5; 2km : 1'38"1/5; 3km  : 2'20"; 4 km : 3'1/5

 

 

VELODROME LCB RH ZULSCHMIDT MDS 1031 4 OCT 1938 - Copie.jpg

 

 Records locaux :

- 500m : Breuskin en 29''3/5

- 1 km : Guy Lapébie en 1'6''1/5

 


Sources :

Photos et documentation François Bonnin

Photo et textes  Patrick Police - Photo Claude Larcher

Presse : Ce soir; Miroir des Sports, Match, Cyclosport, L'Humanité, L'Ouest Eclair, le Génie Civil, le Matin, Le Temps, La Croix, Le Petit Parisien, l'Humanité, Le Populaire, Le Petit Parisien; Paris-Soir; Omnisport.

Livre:  "Magic City" de René Lucot.

Sites internet Ville Antony et U.S. Metro

Contributions : Dominique Turgis

 

Nota : pour toute reproduction -même partielle - de ce travail,

il devra être mentionné le nom des auteurs et du site internet STAYER FR

 

 

 

Patrick Police 

20 Décembre 2016 et 11 Février 2018

 

A SIGNATURE BOOK NLLE EDITION - Copie - Copie.jpg A SIGNATURE LA COUVERTURE Couverture Image (2) - W Copie 1 - Copie - Copie - Copie - Copie.jpg

 



21/12/2016
4 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au site

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 109 autres membres