STAYER -FR

STAYER -FR

TROPHEE DES SPRINTERS A COUERON : LE DEMI-FOND A FAIT LE JOB, ET PLUS QUE CA ENCORE !

 

 

 

 

A IMG_1738 - Copie.JPG

 

 

Vous vous rappelez ? Lors de la mise en ligne de l'annonce de la réunion de Coueron, j'avais hasardé la formule "Sera-ce le Trophée des Sprinters ou celui des stayers ?"

 

Eh bien  je suis en mesure aujourd'hui de vous affirmer qu'à l'applaudimètre, les stayers ont remporté haut la main le challenge, malgré la "concurrence" de l'impressionnante délégation de sprinters française et internationaux présente au vélodrome Marcel de la Provoté.

 

Pour réaliser ce tour de force, ils ont appliqué la même recette appliquée la veille à La Roche-sur-Yon, en menant leur ronde à un rythme endiablé. Sans jamais se prendre les pieds dans le tapis de combinaisons fumeuses, les trublions Kevin Fouache / Davy Romian ont  reproduit leur brillante et tonique prestation yonnaise. Pour autant, ils ont laissé un peu de lumière à l'épatant Lucas Diagne, qui n'eut de cesse de se bonifier au gré des manches sous la houlette de Maître Gaudillat, et à Joseph Berlin-Semon, qui eut à coeur de faire à chaque fois "péter le statut" de champion de France, surtout dans une dernière manche assez violente qui chavira une audience au taquet. Enfin, dans ce vélodrome balayé par les bourrasques de vent, les absolute beginners Vincent Lebreton et Eric Brugnon ont put faire le plein d'expérience, et gagner en confiance. Alors, tout s'explique ?

 

Peut-être, mais la clé de la  réussite de Coueron 2019 pourrait bien résider ailleurs, avec cette  formule de course à huit coureurs, qui garantit une pleine occupation de la piste, et qui a fait l'unanimité, le public ne sachant plus où porter les yeux tant les péripéties fusaient de partout sur la piste du vélodrome Marcel de la Provoté.

 

Quoiqu'il en soit, en reproduisant la martingale pleine occupation de la piste / courses crédibles / équipages impliqués, le demi-fond sortira toujours gagnant, j'en ai la conviction. Preuve en est faite par ce brillant week-end en pays vendéen et nantais, qui aura constitué comme une sorte de marqueur dans le processus de revitalisation du demi-fond.

 

Certes la route est encore longue : mais cette fois, il se pourrait bien qu'il y ait de la lumière au bout.

 

 

Patrick Polish - cyclomotomane

Le 2 Septembre


 

 

 

 

 

 COUERON - LES RESULTATS

 

 

1ère manche

1         n° 5                Davy Romian / Bernard Filatre

2         n° 1                Joseph Berlin   Semon / Marc Pacheco                         

3         n° 2                Kevin Fouache / Sylvain Pacheco                                   

4         n° 4                Guillaume Brasseur / Romuald Foucher

5         n° 8                Vincent Lebreton / Laurent Seyeu                              

6         n° 3                Lucas Diagne / Alain Gaudillat                                        

7         n° 7                Eric Brugnon /  Antoine Breton                         

8         n° 6                Bapthiste Bouvier / Michel Filatre                                 

 

2ème  manche

1         n° 2                Kevin Fouache / Sylvain Pacheco

2         n° 1                Joseph Berlin Semon / Marc Pacheco

3         n° 5                Davy Romian / Bernard Filatre

4         n° 3                Lucas Diagne / Alain Gaudillat

5         n° 4                Guillaume Brasseur / Romuald Foucher

6         n° 6                Bapthiste Bouvier / Michel Filatre

7         n° 7                Eric Brugnon /  Antoine Breton 

8         n° 8                Vincent Lebreton / Laurent Seyeu                              

 

 

3ème  manche

1         n° 1                Joseph Berlin   Semon / Marc Pacheco

2         n° 5                Davy Romian / Bernard Filatre

3         n° 2                Kevin Fouache / Sylvain Pacheco

4         n° 3                Lucas Diagne / Alain Gaudillat

5         n° 4                Guillaume Brasseur / Romuald Foucher

6         n° 7                Eric Brugnon /  Antoine Breton 

7         n° 6                Bapthiste Bouvier / Michel Filatre

8         n° 8                Vincent Lebreton / Laurent Seyeu        

 

 CLASSEMENT GENERAL

1         n° 1                Joseph Berlin Semon / Marc Pacheco   5 pts

2         n° 5                Davy Romian / Bernard Filatre               6 pts

3         n° 2                Kevin Fouache / Sylvain Pacheco                       7 pts

4         n° 3                Lucas Diagne /  Alain Gaudillat                           14 pts

5         n° 4                Guillaume Brasseur / Romuald Foucher          14 pts

6         n° 6    Bapthiste Bouvier / Michel Filatre         20 pts

7         n° 7    Eric Brugnon / Antoine Breton   20 Pts

8         n° 8    Vincent Lebreton Laurent Seyeu           21 pts

 

 

 

 

 



02/09/2019
4 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au site

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 152 autres membres